有一种用于清理河道、港口泥沙的抽砂船.工作时,用高压水枪喷射出的水柱将细砂冲起,再利用水泵将细砂抽起通过管道输送到目的地

有一种用于清理河道、港口泥沙的抽砂船.工作时,用高压水枪喷射出的水柱将细砂冲起,再利用水泵将细砂抽起通过管道输送到目的地.下面是某型号抽砂船的有关参数.(设湿砂的平均密度为2.0×103㎏/m3,河水的密度为1.0×103㎏/m3、g取10N/㎏)
型号 10FGKN-30
船重(非工作状态) 10t
流量Q(m3/h) 1000
最大功率(kW) 400
最大扬程(m) 32
(1)该抽砂船在非工作状态下,排开水的体积是多少?
(2)高压水枪水压为3.0×107Pa,水枪喷嘴的面积为5.0×10-6㎡,若不考虑水从喷嘴喷出时横截面积的变化,高压水流产生的压力为多少?
(3)若某一次抽砂的高度为12m,抽砂船的工作效率为80%,则抽砂船实际消耗的功率为多少?(结果保留整数)
9788210 1年前 已收到3个回答 举报

lilishu 幼苗


解题思路:(1)抽砂船在非工作状态下,受到的浮力等于自身重力,根据公式F=ρgV可求排开水的体积;
(2)已知压强和面积的大小,根据公式F=PS可求产生的压力;
(3)已知抽砂船的最大功率和最大扬程,还知道现在的高度,以及工作效率,可求抽砂船实际消耗的功率.

(1)抽砂船在非工作状态下,排开水的体积V=
F浮
ρg=[G/ρg]=[m/ρ]=[10000kg
1×103kg/m3=10m3
答:该抽砂船在非工作状态下,排开水的体积是10m3
(2)根据公式P=
F/S]可知,产生的压力F=PS=3.0×107Pa×5.0×10-6m2=150N;
答:产生的压力为150N;
(3)抽砂船实际消耗的功率P=[12/32]×400kw×80%=120kw.
答:抽砂船实际消耗的功率为120kw.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;阿基米德原理;电功率的计算.

考点点评: 本题考查体积、压力和功率的计算,关键要知道物体漂浮时受到的浮力等于自身的重力;还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.


7

王海杰 幼苗


1 10000^10=1000*10*V V=10立方米


1

sunzhihua 幼苗


xzcSDVF


1