已知a是三角形的一个内角且sin(π-a)-cos(π+a)=2/3,则此三角形是

005369 1年前 已收到3个回答 举报

gznjaeznmje 幼苗


sin(π-a)-cos(π+a) = 2 / 3
sina-(-cosa) = 2 / 3
sina+cosa = 2 / 3
根号2(sinacosπ/4+cosasinπ/4) = 2 / 3
根号2 sin(a+π/4) = 2 / 3
sin(a+π/4) = 根号2 / 3 < 根号2/2
∴0<a+π/4<π/4,或 3π/4 < a+π/4 < π
又:aa是三角形的一个内角,∴0<a<π
∴0<a+π/4<π/4 不合题意,舍去
∴3π/4 < a+π/4 < π
∴π/2 < a < 3π/4
即a是钝角,三角形是钝角三角形


11

ruoshui_2006 幼苗


由sin(π-a)-cos(π+a)=2/3,
sina+cosa=2/3,
(sina+cosa)²=(2/3)²
cos²a+2cosasina+sin²a=4/9,
1+2sinacosa=4/9,
2sinacosa=-5/9
sin2a=-5/9,
当:180°<2a<360°时,sin2a<0,
∴90°<a<180°,即△ABC是钝角三角形。


3

白蛇精 幼苗


sin(π-a)-cos(π+a)=2/3
sina+cosa=2/3
(sina+cosa)^2=4/9
1+2sinacosa=4/9
2sinacosa=-5/9<0
cosa<0
a为钝角
为钝角三角形


0