计算题CH4在25摄氏度、0.0958MPa时所占的体积为2L,问在标准状况(即0摄氏度、0.1MPa)下的体积为多少,

计算题CH4在25摄氏度、0.0958MPa时所占的体积为2L,问在标准状况(即0摄氏度、0.1MPa)下的体积为多少,假设CH4服从理想气体定律?
教主张清水 1年前 已收到1个回答 举报

Evergreen 幼苗


根据理想气体定律公式PV=nRT可得
PV/T=nR(常数),则P1V1/T1=P2V2/T2
则V2=P1V1T2/(T1P2)=0.0958*2*273.15/(298.15*0.1)=1.76L
即CH4在25摄氏度、0.0958MPa时所占的体积为2L,问在标准状况(即0摄氏度、0.1MPa)下的体积为1.76L


8