用一定量的氨水作导电性实验发现灯泡亮度较暗.向其中通入一定量的CO2,发现灯泡变亮.请说明原因,如果发生反应请写出反应方

用一定量的氨水作导电性实验
发现灯泡亮度较暗.向其中通入一定量的CO2,发现灯泡变亮.
请说明原因,如果发生反应请写出反应方程式.
阙玉 1年前 已收到4个回答 举报

babybobyi 幼苗


因为氨水中一水合氨是弱电解质,部分电离,导电能力很弱,所以灯泡亮度较暗,向其中通入二氧化碳,一水合氨和二氧化碳反应生成了碳酸铵强电解质,完全电离,导电能力增强,灯泡变亮.
反应:2NH3.H2O + CO2 = (NH4)2CO3 + H2O


6

liuyh208 幼苗


溶液的导电性与溶液中的离子浓度有关,NH3.H2O为弱电解质,溶液中的离子浓度较小,通入二氧化碳后,发生反应CO2 +2NH3.H2O=(NH4)2CO3 + H2O 。 (NH4)2CO3为强电解质在溶液中完全电离,溶液中的离子浓度增大,导电性增强,所以通入一定量的CO2,发现灯泡变亮。...


2

大炮688 幼苗


氨水是弱电解质,溶液中游离的离子少,导电能力差,加入二氧化碳后
NH4OH + CO2 =(NH4)2CO3 这个是强电解质(电解为铵根离子和碳酸根离子) 溶液中游离的离子多,导电能力好很多。


2

人口买卖代理商 幼苗


氨水是弱电解质,灯泡亮度较暗。向其中通入一定量的CO2,发生反应:NH3+CO2+H2O=NH4HCO3
2NH3+CO2+H2O=(NH4)2CO3
生成的NH4HCO3、(NH4)2CO3 都是强电解质,所以灯泡变亮。


0