请根据所给数列规律在空格处填写适当的数字

请根据所给数列规律在空格处填写适当的数字
1 3 2 5 9 后面填什么
理由是什么
问情杨柳 1年前 已收到2个回答 举报

tzr5288 幼苗


44
1*3-1=2
3*2-1=5
2*5-1=9
5*9-1=44


7

zly4413 幼苗


添7,首先看奇数项1是1的0次方,2是2的1次方,9是3的2次方;再看偶数项是以3为首项公差为2的等差数列,所以添7。


1