一个环形操场的周长是400米,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,现在两人同时从同一个地点同向出发,沿操场走,几分钟后两

一个环形操场的周长是400米,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,现在两人同时从同一个地点同向出发,沿操场走,几分钟后两人又在原出发地相遇?
lycsohu 1年前 已收到1个回答 举报

honganwp 幼苗


如果甲和乙同时从同一处往同一方向跑,那么400X-375X=400X=16即16分钟,甲与乙相遇(甲比乙多跑了一圈)2.如果甲和乙同时从同一处往相反方向跑,那么400X+375X=400X=400/775=0.516即大约半分钟,甲与乙相遇(甲与乙面对面相遇)


10