若| M+2 |与(N-4)的平方互为相反数,则(-M)的N次方=( )

Katsu_ee 1年前 已收到4个回答 举报

爱似沼泽 幼苗


若| M+2 |与(N-4)的平方互为相反数,
则| M+2 |+(N-4)的平方=0
因为所有的绝对值都是非负数,而2个正数相加不会为0.
所以只可能是M+2=0 N-4=0
M=-2 N=4
2^4=16


1

5895335 幼苗


m=-2,n=4,2^4=16


2

甜甜你我的 幼苗


M=-2,N=4
(-M)的N次方=(16)


1

liushiyan1234 幼苗


因为| M+2 |与(N-4)的平方互为相反数
所以而它们是非负数
所以M=-2,N=4
(-M)的N次方=〔-(-2)〕^4=16


1