已知正比例函数y=kx(k≠0)的图像经过一、三象限,且经过P(k+2,2k+1)求k的值

雨丝花瓣 1年前 已收到2个回答 举报

快乐放在第一位 幼苗


2k+1=k(k+2)
K=1或k=-1
∵正比例函数y=kx(k≠0)的图像经过一、三象限
∴将-1舍去
∴k=1


1

沉星碎儿 幼苗


由题意,k>0,2k+1=k(k+2)
k^2=1,k=1.


1