非金属性较强的非金属单质可以将非金属性较弱的非金属从它的化合物中置换出来对吗?

侃208座大山 1年前 已收到2个回答 举报

huanzhidao 幼苗


可以,通过氧化还原反应,非金属性体现在氧化性上,如:氯气与碘离子反应生成碘和氯离子,但可置换出的非金属不应在酸根或和其他元素形成一整体的状态下


1

有一个传说 幼苗


不对,反例挺多的
2HBrO3 + I2 = 2HIO3 + Br2
2NH3 + 3Br2 = N2 + 6HBr


1