将一重为2N,底面积为2*10的负二次方平方米的圆柱形容器平放于水平面,向容器内注入0.5米深的水,求:

将一重为2N,底面积为2*10的负二次方平方米的圆柱形容器平放于水平面,向容器内注入0.5米深的水,求:
(1)水对容器底部的压力F水=
(2)容器对桌面压强P容=?
(3)若向容器内轻放入一个体积为5*0.0001立方米,密度为0.6*1000KG/立方米的实心体,溢出的水的重力范围.
(g取9.8N)
--------------------------
浪客魔心1113 1年前 已收到2个回答 举报

san_nn 春芽


1,压力=压强*底面积=1000*g*0.5米*0.02=980*0.5*0.02=98N
2,P=(水的压力+容器重力)/0.02平方米=(98N+2N)/0.02平方米=5000Pa
3,因为实心体密度为0.6*1000KG/立方米小于水的 密度,所以物体漂浮或悬浮,水面,悬浮溢水最多(完全浸入)
G排=f浮=Mg=水密度*排开的体积*g=1000*0.0005*9.8=4.9N
漂浮
G排=f浮=G重=0.0005*600*9.8=2.94N
溢出的水的重力范围是2.94N至4.9N


10

瑞瑞Love楠楠 幼苗


1.F=pghs=0.5m*1000kg/m^3*9.8N/kg*0.02=98N
2.P=F/S=98N/0.02=4900J
3.G=F浮=G物重=pv=0.0005m*600kg/m^3=0.3kg
G=mg=0.3*9.8N/kg=2.94N
(上面的小写p是代表密度的,^这符号是代表多少次方)
希望能帮到你额!!


1