FeCl3、FeCl2的混合溶液中加入铁粉,充分反应后仍有固体存在,则下列判断不正确的是

FeCl3、FeCl2的混合溶液中加入铁粉,充分反应后仍有固体存在,则下列判断不正确的是
A.加入KSCN溶液一定不变红色
B.溶液中一定含Fe2+
C.溶液中一定含Cu2+
D.剩余固体中一定含Cu
是CuCl2而不是FeCl2
ttxsy886 1年前 已收到2个回答 举报

wewe_cs 幼苗


A对 因为无论是铜或铁的单质都可还原三价铁离子
B对 因为加入的是铁粉 还原产物一定有二价铁离子
C错 如果铁粉过量 溶液中只剩余二价铁离子
D对 有固体剩余说明 铁粉已将三价铁完全还原(铁粉优先与氧化性高的三价铁反应) 而又有固体剩余 说明一定有铜生成(铁单质可能存在)


1

5213z1325 幼苗


2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
2Fe3+ + Cu = 2Fe2+ + Cu2+
Cu2+ + Fe = Cu + Fe2+
只要有固体剩余就不可能有三价铁离子,
Fe3+可以与KSCN形成络合物,呈现血红色。A对
B对
铁会先和三价铁离子反应,在和铜离子反应,
如果铁不够,可能Cu2+ 或铜没...


2