如果等腰梯形的腰长为6cm,上底长2cm,下底长8cm,则该等腰梯形的较小内角是

yaoli1031 1年前 已收到1个回答 举报

野猪和老咪 幼苗


60度
做等腰梯形的高 则三角形的底边长度为:(8-2)/2=3
所以这个直角三角形的顶角=30度
下面那个比较小的角为60度.

1年前 追问

9

yaoli1031 举报

谢谢,懂了

举报 野猪和老咪

做等腰梯形的高 则三角形的底边长度为:(8-2)/2=3 所以这个直角三角形的顶角=30度 下面那个比较小的角为60度。 梯形的顶角=30+90=120度。