梯形上底为(3m+4n)cm,下底为(2m+5n)cm,高为(m+2n)cm,求该梯形的面积.并求当m=2,n=3时梯形

梯形上底为(3m+4n)cm,下底为(2m+5n)cm,高为(m+2n)cm,求该梯形的面积.并求当m=2,n=3时梯形的面积.
我是你的风 1年前 已收到1个回答 举报

powderbun 幼苗


S梯=(3m+4n+2m+5n)(m+2n)/2=(5m+9n)(m+2n)/2cm^2
当m=2,n=3时,S梯=(5*2+9*3)(2+2*3)/2=37*8/2=148cm^2


3