请问:1/3(mod 26)的值为什么等于9?

ella3018 1年前 已收到1个回答 举报

kingway98 花朵


分数同余的定义是
如果ax = b (mod p)
那么x = b/a (mod p)
由于3*9 = 27 = 1 (mod 26)
所以9 = 1/3 (mod 26)
这个通常称为9是3在模26下的逆


5