会的帮做下多谢28.在298.15K、标准状态下,电对Cu2+/Cu、I2/I-、Sn4+/Sn2+、Cl2/Cl-中最

会的帮做下多谢
28.在298.15K、标准状态下,电对Cu2+/Cu、I2/I-、Sn4+/Sn2+、Cl2/Cl-中最强的氧化剂是 ( )
(jθ(Cu2+/Cu)=0.3419V,jθ(I2/I-)=0.5355V,jθ(Sn4+/Sn2+)=0.151V,jθ(Cl2/Cl-)=1.358V)
A.Cl2 B.Cu2+ C.I2 D.Sn4+
29.在298.15K、标准状态下,电对Cu2+/Cu、Fe3+/Fe2+、Sn4+/Sn2+、Cl2/Cl-中最强的还原剂是 ( )
(jθ(Cu2+/Cu)=0.3419V,jθ(Fe3+/Fe2+)=0.771V,jθ(Sn4+/Sn2+)=0.151V,jθ(Cl2/Cl-)=1.358V)
A.Cl2 B.Cu C.Fe2+ D.Sn2+
30.溶液中含有Cl-,Br-和I-三种离子,要使I‑离子氧化成I2而又不使Br-和Cl-氧化,应采用的氧化剂是 ( )
(jθ(Cu2+/Cu)=0.3419V,jθ(Fe3+/Fe2+)=0.771V,jθ(Sn4+/Sn2+)=0.151V,jθ(Cl2/Cl-)=1.358V,jθ(I2/I-)=+0.5355V,jθ(Br2/Br-)=+1.066V,jθ(MnO4-/Mn2+)=+1.507V)
A.MnO4- B.Cu2+ C.Fe3+ D.Sn4+
31.代表2pz原子轨道的波函数是 ( D )
A.Ψ2,0,0 B.Ψ2,1,1 C.Ψ3,1,0 D.Ψ2,1,0
32.NH3分子中N原子采用的杂化方式是 ( B )
A.sp2 B.不等性sp3 C.等性sp3 D.sp
33.电子2s1的运动状态可表示为 ( A )
A.n=2,l=0,m=0,si =+1/2 B.n=2,l=0,m=0,si =0
C.n=2,l=1,m=1,si =+1/2 D.n=2,l=0.m=-1,si =-1/2
34.某元素的价电子构型为ns2 np4,此元素在周期表中的位置是 ( B )
A.IIA族 B.VIA族 C.VIB族 D.IV A族
35.若将硼原子的电子排布式写为1s2 2s3,则违背了 ( )
A.Hund规则 B.能量守恒原理 C.能量最低原理 D.保里不相容原理
36.若将氮原子的电子排布式写为1s22s22px22py1,则违背了 ( )
A.Hund规则 B.能量守恒原理 C.能量最低原理 D.保里不相容原理
wanoy 1年前 已收到1个回答 举报

spn_72 春芽


28.在298.15K、标准状态下,电对Cu2+/Cu、I2/I-、Sn4+/Sn2+、Cl2/Cl-中最强的氧化剂是 ( )
(jθ(Cu2+/Cu)=0.3419V,jθ(I2/I-)=0.5355V,jθ(Sn4+/Sn2+)=0.151V,jθ(Cl2/Cl-)=1.358V)
A.Cl2 B.Cu2+ C.I2 D.Sn4+
A 标准电极电势代数值越大,氧化态氧化性越强
29.在298.15K、标准状态下,电对Cu2+/Cu、Fe3+/Fe2+、Sn4+/Sn2+、Cl2/Cl-中最强的还原剂是 ( )
(jθ(Cu2+/Cu)=0.3419V,jθ(Fe3+/Fe2+)=0.771V,jθ(Sn4+/Sn2+)=0.151V,jθ(Cl2/Cl-)=1.358V)
A.Cl- B.Cu C.Fe2+ D.Sn2+
D 标准电极电势代数值越小,还原态还原性越强
30.溶液中含有Cl-,Br-和I-三种离子,要使I‑离子氧化成I2而又不使Br-和Cl-氧化,应采用的氧化剂是 ( )
(jθ(Cu2+/Cu)=0.3419V,jθ(Fe3+/Fe2+)=0.771V,jθ(Sn4+/Sn2+)=0.151V,jθ(Cl2/Cl-)=1.358V,jθ(I2/I-)=+0.5355V,jθ(Br2/Br-)=+1.066V,jθ(MnO4-/Mn2+)=+1.507V)
A.MnO4- B.Cu2+ C.Fe3+ D.Sn4+
BC A会氧化Cl-、Br-,D不能氧化I-(jθ(A/B)>jθ(C/D)则A可氧化D.)
31.代表2pz原子轨道的波函数是 ( D )
A.Ψ2,0,0 B.Ψ2,1,1 C.Ψ3,1,0 D.Ψ2,1,0
32.NH3分子中N原子采用的杂化方式是 ( B )
A.sp2 B.不等性sp3 C.等性sp3 D.sp
B 三角锥形分子,不等性sp3杂化
33.电子2s1的运动状态可表示为 ( A )
A.n=2,l=0,m=0,si =+1/2 B.n=2,l=0,m=0,si =0
C.n=2,l=1,m=1,si =+1/2 D.n=2,l=0.m=-1,si =-1/2
A 主量子数=2表示第二层电子,角量子数=0表示s电子,s电子磁量子数只能为0,自旋磁量子数可为+1/2或-1/2
34.某元素的价电子构型为ns2 np4,此元素在周期表中的位置是 ( B )
A.IIA族 B.VIA族 C.VIB族 D.IV A族
B 最外层6个电子,在VIA族
35.若将硼原子的电子排布式写为1s2 2s3,则违背了 ( )
A.Hund规则 B.能量守恒原理 C.能量最低原理 D.保里不相容原理
D 泡利不相容原理(同一轨道中最多有两个电子)
36.若将氮原子的电子排布式写为1s22s22px22py1,则违背了 ( )
A.Hund规则 B.能量守恒原理 C.能量最低原理 D.保里不相容原理
A 电子优先填到空轨道中


5