Come on!知识帝!一重为50N的金属块,体积为6dm3,放入水中静止后,其受到的浮力是多少?(先判断是浮还是沉)

薰依草的花语 1年前 已收到5个回答 举报

cwg887 幼苗


G=mg所以m=G/g=50N/10=5kg (我按g=10算的)
ρ=m/v=5/0.006=833.3


1

我爱美人鱼99 幼苗


6dm3=0.006m3
假设金属块全部浸入水中,那么所受浮力
F=pgV=1000*9.8*0.006=58.8N
那么金属块全部浸入水后,一定会上浮,漂浮在水面上,浮力等于重力,为50N


2

601005 花朵


重为50N的金属块,质量m=50/10=5kg,体积为6dm3=0.006m^3
其密度p=m/v=5/0.006=5/6*10^3kg/m^3<1*10^3kg/m^3.(水的密度)
所以,其在水中是漂浮,那么所受浮力=重力=50N


1

Dram100 幼苗


5KG的东西体积6DM,密度便可判断出小于水,8.3g/CM ?那么F=G浮力=50N


1

thematcher 幼苗


假设全部淹没
则受到的浮力是vp水=6kg=60N大于50
则上浮
由于上浮所以浮力=重力
浮力=50N


0