直角坐标方程与之坐标方程的互化 x+2y-3=0 x^2+y^2-2x+4y=0

korla39c 1年前 已收到1个回答 举报

lihong00000 幼苗


第一个方程:x+2y-3=0
2y=-x+3
y= - x / 2+3 / 2
第二个方程:x^2+y^2-2x+4y=0
左边配方,得:(x-1)²+(y+2)²=5
所以,根号((x-1)²+(y+2)²)=根号(5)
即此方程在平面直角坐标系中的意义为:以(1,-2)点为圆心,以根号(5)为半径的一个圆,圆上的点即为此方程的解


2