解方程4(2x-8)=24.4

解方程
4(2x-8)=24.4
[7/8]x-[2/5]x=1
[2/3]:x=[1/5]:[1/2]
5x-4.5×2=[1/2].
518aaa 1年前 已收到2个回答 举报

伊吹五月 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边同除以4得2x-8=6.1,两边同时加上8再除以2求解;
(2)先化简方程得[19/40]x=1,再根据等式的基本性质,方程的两边同时乘上[40/19]求解;
(3)根据比例的性质转化为[1/5]x=[2/3]×[1/2],3x=900,再根据等式的基本性质,方程的两的两边同时乘上5求解;
(4)先化简方程得5x-9=[1/2],再根据等式的基本性质,方程的两的两边同时加上9再同除以5求解.

(1)4(2x-8)=24.4
4(2x-8)÷4=24.4÷4
2x-8=6.1
2x-8+8=6.1+8
2x=14.1
2x÷2=14.1÷2
x=7.05;
(2)[7/8]x-[2/5]x=1
[19/40]x=1
[19/40]x×[40/19]=1×[40/19]
x=[40/19];
(3)[2/3]:x=[1/5]:[1/2]
[1/5]x=[2/3]×[1/2]
[1/5]x=[1/3]
[1/5]x×5=[1/3]×5
x=[5/3];
(4)5x-4.5×2=[1/2]
5x-9=[1/2]
5x-9+9=[1/2]+9
5x=9.5
5x÷5=9.5÷5
x=1.9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


9

阳光不在 幼苗


解得X=7.05


2