直线y-ax-1=0和双曲线3x²-y²=1相交于A、B两点.(1)当a为何值时,以AB为直径的圆过

直线y-ax-1=0和双曲线3x²-y²=1相交于A、B两点.(1)当a为何值时,以AB为直径的圆过原点.(2)是否存在这样的实数a,使得两交点A、B关于y=x对称.若存在,求出a;若不存在,说明理由.
jizhang199 1年前 已收到1个回答 举报

天游客 幼苗


y=ax+1代入双曲线,得:
3x²-(ax+1)²=1
(3-a²)x²-2ax-2=0
则:
x1+x2=(2a)/(3-a²)、x1x2=2/(a²-3)
因以AB为直径的圆过原点,则:
OA垂直OB【这里是向量】,因OA=(x1,y1)、OB=(x2,y2),则:
x1x2+y1y2=0
x1x2+(ax1+1)(ax2+1)=0
(1+a²)(x1x2)+a(x1+x2)+1=0
代入,化简,得:
a=±1
回答 由于A、B关于直线y=x对称,则:a=-1
此时直线是:x+y-1=0
代入双曲线,得:
2x²+2x-2=0
即:
x²+x-1=0
解这个方程研究下就可以了【存在】

1年前 追问

3

jizhang199 举报

。。。咳咳,这一步还是不明白,可以再稍加解释一下么 x²+x-1=0 解这个方程研究下就可以了【存在】

举报 天游客

解这个方程就得到A、B的坐标了。。

jizhang199 举报

。。。貌似不会

举报 天游客

一元二次方程。。。。最多求根公式。。

jizhang199 举报

。。。好吧,原来我绕死胡同里去了,难怪怎么算都算不出,少看了个条件。。。

举报 天游客

那就好了。。