若√11-6√2的整数部分为a,小数部分为b,请求出a+b+2/b的值.

ltj776 1年前 已收到1个回答 举报

mygsjz 幼苗


11-6√2=9+2-6√2=9-6√2+2=(3-√2)^2
则有:√11-6√2=√=(3-√2)^2=3-√2
则有:a+b=3-√2
则a=1,b=2-√2
则有:a+b+2/b=(3-√2)+2/(2-√2)=3-√2+2+√2=5
所以有:a+b+2/b=5


7