请阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处;五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗

请阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处;五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的鸦为______只.树为______棵.
blaisezhang 1年前 已收到1个回答 举报

你又笑了 幼苗


解题思路:等量关系为:3×树的棵数+5=5×(树的棵数-1),把相关数值代入可得树的棵数,代入等号左边可得鸦的数量.

设树有x棵.
根据题意得:3x+5=5×(x-1),
解得:x=5,
∴3x+5=20.
故答案为:20;5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;根据鸦的总数得到相应的等量关系是解决本题的关键.


7