小学数学简便计算,快来,高悬赏1.33333*666662.1997*19981998-1998*199719973.(

小学数学简便计算,快来,高悬赏
1.33333*66666
2.1997*19981998-1998*19971997
3.(1又3/4-7/8-7/12)*(-1又1/7)
4.(5/9-5/6+1/4)除(-1/36)
5.(-19又18/19)*38
12388888 1年前 已收到4个回答 举报

么么圆 幼苗


1.33333*66666=33333*33333*2=2222177778
2.1997*19981998-1998*19971997=1997*19981998+19981998-1998*19971997-19981998=1998*19981998-1998*19971997-19981998=1998(19981998-19971997)-19981998=1998*10001-19981998=19981998-19981998=0
3.(1又3/4-7/8-7/12)*(-1又1/7)=(7/4-7/8-7/12)*(-8/7)=7/4*(-8/7)-7/8*(-8/7)-7/12*(-8/7)=-1/3
4.(5/9-5/6+1/4)除(-1/36)=(5/9-5/6+1/4)*(-36)=5/9*(-36)-5/6*(-36)+1/4*(-36)=5*(-4)-5*(-6)+(-9)=-1
5.(-19又18/19)*38=-379/19*38=-379*2=-758
其他答者勿抄!


9

vv的感叹号 幼苗


1:22221977778
3:17/12
4:1
5:-758


2

绾青丝c溱 幼苗


这是小学的题吗??? 我都上初3了 这种简便方法还没学呢


1

晚爱 幼苗


1 1.24+0.78+8.76 933-157-43
1.25×(8+10) 40.4×125×25×0.8
4821-998 9123-(123+8.8)
9999×1001 1.24×8.3+8.3×1.76
32×125×25 14.8×6.3-6.3×6.5+...


1