物理中向量V点乘向量dV等于他们的模相乘VdV,为什么

物理中向量V点乘向量dV等于他们的模相乘VdV,为什么
求推导过程.
langqiulei 1年前 已收到2个回答 举报

洒洒的 幼苗


以二维为例
(Vx,Vy)*(dVx,dVy)=VxdVx+VydVy=1/2d(Vx^2+Vy^2)
VdV=1/2d(V^2)
因为V^2=Vx^2+Vy^2
所以……
证毕


11

王小野 幼苗


根据数学上向量点乘计算:a·b=|a||b|cosθ


1