某饭馆七、八月份的利润之和为1.1万元,已知八月份的利润比七月份多20%,这两个月的利润各是多少?

地地就 1年前 已收到2个回答 举报

仓鼠在厕 幼苗


解题思路:把七月份的利润看成单位“1”,它的(1+20%)是八月份的利润,所以(1+20%+1)就是两个月的利润和占七月份利润的百分之几,它对应的数量是1.1万元,由此用除法求出七月份的利润,进而求出八月份的利润.

1.1÷(1+20%+1)
=1.1÷220%
=0.5(万元)
1.1-0.5=0.6(万元)
答:七月份的利润是0.5万元,八月份的利润是0.6万元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


11

hbzj111 幼苗


假设七月份利润为X,八月份利润则为(1+20%)X
所以x+1.2x=1.1万元 解得X等于5000
所以七月份利润为5000元 八月份为6000元


0