观察下列等式:1×3+1=4=2² 2×4+1=9=3²3×5+1=16=4² 4×6+1

观察下列等式:
1×3+1=4=2² 2×4+1=9=3²
3×5+1=16=4² 4×6+1=25=5²
观察后,你发现有何规律?请用含n的式子表示出来
小旋风2599 1年前 已收到2个回答 举报

落魄的猪肉佬RAUL 幼苗


(n - 1) × (n + 1) + 1 = n²


6

虚荣的小J 幼苗


N(n+2)+1=(n+1)*2


0