已知椭园a平方之x平方+b平方之y平方=1(a>b>0)上一点P(3,4),F1,F2,为椭园两焦点 且PF1垂直PF2

已知椭园a平方之x平方+b平方之y平方=1(a>b>0)上一点P(3,4),F1,F2,为椭园两焦点 且PF1垂直PF2,则椭圆
程为( ).
hy329 1年前 已收到3个回答 举报

yuzhu1 幼苗


设PF1=m,PF2=n
垂直
m²+n²=F1F2²=(2c)²=4c²
P到F1F2距离=|4|=4
所以直角三角形面积=mn/2=F1F2*4/2
mn=8c
因为m+n=2a
m²+n²+2mn=4a²
则4c²+16c=4a²
a²-c²=4c
即b²=4c
所以x²/(c²+4c)+y²/4c=1
过P
9/(c²+4c)+4/c=1
9+4c+16=c²+4c
c=5
a²=c²+4c=45
b²=4c=20
x²/45+y²/20=1

1年前 追问

10

hy329 举报

你的数学式子是如何输入百度的?

举报 yuzhu1

http://zhidao.baidu.com/question/104086610.html?si=4

将复盖我的一切 幼苗


为PF1+PF2=2a
PF1^2=(c+3)^2+16
PF2^2=(c-3)^2+16
F1F2^2=4c^2
因为垂直联立 求得c=5, a^2=45,b^2=20
x^2/45+y^2/20=1为椭圆方程


1

601005 花朵


|PO|=√(3²+4²)=5
∵PF1F2是Rt△, ∴|F1F2|=2|PO|=10, ∴c=5===>c²=25===>a²=b²+25将此式
代入3²/a²+4²/b²=1中,得b^4=16*25===>b²=20====>a²=45
∴椭圆的方程:x²/45+y²/20=1


0