观察下面的点阵图形和与之相对应的等式,探究其中的规律:

观察下面的点阵图形和与之相对应的等式,探究其中的规律:
(1)请在④和⑤后面的横线上分别写出相对应的等式;
①•→4×0+1=4×1-3;
→4×1+1=4×2-3;
→4×2+1=4×3-3;
→______;
→______.
(2)通过猜想,写出与第n个图形相对应的等式.
szldxing 1年前 已收到1个回答 举报

aosxb66bo75f0 幼苗


解题思路:(1)根据从同一顶点向外作出的四条线上的点的个数解答;
(2)根据变化的连续自然数和相应的图形的序数解答.

∵①•→4×0+1=4×1-3;
②→4×1+1=4×2-3;
③→4×2+1=4×3-3;
∴④4×3+1=4×4-3,
⑤4×4+1=4×5-3;

(2)第n个图形:4(n-1)+1=4n-3.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是对图形变化规律的考查,仔细观察图形,从每一条线上的点的个数考虑求解是解题的关键.


10