二元一次方程题(初三的) 怎么算?要简便方法

二元一次方程题(初三的) 怎么算?要简便方法
(0.3-x)(500+100x/0.1)=120
最好写出步骤,别死算,如果没有好方法,你就死算吧.
Thanks!
E路飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

阁楼小伙 幼苗


(0.3-x)*(500+100x/0.1)=120
150+300x-500x-1000x=120
120-150-300x+500x+1000x*x=0
100x*x+20x-3=0
a=100 b=20 c=-3
x1=1/10
x2=-3/10


7