a/1+b/1=(a+b)/-4,求a/b+b/a,题目怎么有点怪?

Aqua72 1年前 已收到1个回答 举报

iytbau1 幼苗


a/1+b/1=(a+b)/-4,
ab/(a+b)=(a+b)/-4,
(a+b)²=-4ab
a²+2ab+b²=-4ab
a²+b²=-6ab
a/b+b/a
=ab/(a²+b²)
=ab/(-6ab)
=-6


1