dx/dt的导数为什么等于(d^2)x/d(t^2)

weixiaodeyuff 1年前 已收到1个回答 举报

荒岛幽兰 幼苗


  所谓 “dx/dt的导数”,需要指明对哪个变量求的导数,如果是对变量 t 求的导数,则是
  (d/dt)(dx/dt) = d(dx/dt)/dt = (dd)x/(dt)(dt) = (d^2)x/(dt)^2.


2