关于6年级上册的折扣与利润某商品的原价是800元,现8折出售 求现价 某商品800元 利润率是60%,求现价 某商品八折

关于6年级上册的折扣与利润
某商品的原价是800元,现8折出售 求现价 某商品800元 利润率是60%,求现价 某商品八折出售,现价640元 求原价 某商品八折出售,现价比原价降低160元 求原价 要答案!最好再当下老师 关系说出来
peiyuanhu 1年前 已收到1个回答 举报

lgwdd 幼苗


某商品的原价是800元,现8折出售 求现价 :800*80%=640 某商品800元 利润率是60%,求现价 :800-800*60%=320 某商品八折出售,现价640元 求原价:640/80%=800 某商品八折出售,现价比原价降低160元 求原价:设原价为X,X-X*80%=160 X=800


9