设抛物线的顶点在原点,焦点在x轴上,若直线l过焦点垂直于x轴交抛物线于AB两点,且/AB/=6,抛物线方程是?

yanxijin1314 1年前 已收到4个回答 举报

rachellinlin 幼苗


抛物线的顶点在原点,焦点在x轴上
所以设抛物线方程为
y²=2px
因为AB过焦点且垂直于x轴,且/AB/=6,说明抛物线上有一点的坐标应该为(p/2,3)
将这一点代人到抛物线方程 得到
9=p²
p=±3
抛物线方程为
y²=6x或y²=-6x


9

只爱杨宇峰 幼苗



(1)设方程为 y²=2px
过焦点的直线是x=p/2
x=p/2, y=±p
所以 2p=6
所以 p=3
抛物线方程 y²=6x
(2)设方程为 y²=-2px
过焦点的直线是x=-p/2
x=p/2, y=±p
所以 2p=6
所以 p=3
抛物线方程 y²...


2

tony720609 幼苗


焦点在x轴上,若直线l过焦点垂直于x轴交抛物线于AB两点,且/AB/=6,即抛物线的通径为2P=6;
所以抛物线的方程为y²=6x或y²=-6x


1

心底龌龊的男人 幼苗


由题可得:点A与点B的纵坐标为正负3,把Y=3代入 Y^2=2PX可得9=2PX 因为焦点坐标为(P/2,0) 所以9=2P乘以(P/2)=P^2 所以P=正负3 所以抛物线方程有两个 Y^2=3X 和Y^2= -3 X


0