当m为何直时,关于x的方程(x-2分之2)+(x-4分之mx)=x+2分之3会产生增根?

skild 1年前 已收到1个回答 举报

千シ寻 春芽


当产生增根时,x=±2(是因为分母为0,所以才会有增根的) 弄清这个以后,先假设分母不为0,化简,2(x+2)+mx=3(x-2) 2x+4+mx=3x-6 mx=x-10 然后,将产生增根的x值代进去,得到m ①当x=2时 2m=-8 m=-4 ②当m=-2时 -2m=-12 m=6 ∴综上,m=-4或6时,有增根


6