最简通分母的系数,取各分母系数的();最简公分母的字母,取()

jesshpa 1年前 已收到1个回答 举报

筱湘子 花朵


最简通分母的系数,取各分母系数的(最小公倍数);
最简公分母的字母,取(字母的最高次数).

1年前 追问

3

jesshpa 举报

如何解分式,找1例题说明一下,谢谢啊

举报 筱湘子

2/(X+1)+3X/(X-1)=1/(X^2-1) [最简公分母:(X+1)(X-1)] 2(X-1)+3X(X+1)=1 3X^2+X=0 X(3X+1)=0, X1=0,X2=-1/3, 经检验:X1、X2都是原方程的解。