一个圆柱体的侧面积是20平方米,底面半径是1米.这个圆柱体的体积约是多少立方米?(提示:先想一想圆柱体的体积推导图,再解

一个圆柱体的侧面积是20平方米,底面半径是1米.这个圆柱体的体积约是多少立方米?(提示:先想一想圆柱体的体积推导图,再解答.)
qq刘 1年前 已收到1个回答 举报

y2j999 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积等于底面周长×高,已知底面半径可求出底面周长,进而求出高,再根据圆柱的体积等于底面积×高,把数据代入公式解答.

20÷(2×3.14×1)
=20÷6.28
≈3.2(米),
3.14×12×3.2
=3.14×1×3.2
=10.048(立方米),
答:这个圆柱体的体积约是10.048立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握圆柱的侧面积公式、圆的周长公式、圆柱的体积公式.


4