浓度为30%的酒精溶液15千克,与浓度为40%的酒精溶液35千克混合后,新酒精溶液浓度是多少?

20041224 1年前 已收到2个回答 举报

brisun 春芽


37%
溶质质量是15*30%+35*40%=18.5kg
溶液质量是15+35=50g
浓度是18.5/50*100%=37%

1年前 追问

8

20041224 举报

还有一道题?· 一桶油,第一次取出4/5千克,第二次取出剩下的4/5,这时桶里剩下4/5千克,这桶油原来有多少千克?

举报 brisun

20/9 kg 设这桶油原来的质量是x。 x*(1-4/5)*(1-4/5)=4/5 x=20/9 kg

苏米的天空 幼苗


浓度=15*30%+35*40%/(15+35)=37%


1