设随机变量X的概率密度函数为f(x)={x/2,0

xx113803700 1年前 已收到1个回答 举报

浇汁抹布 花朵


两种方法:

FY(y)=P(Y<=y)=P(2X+3<=y)=P(X<=(y-3)/2)=FX((y-3)/2)
fY(y)=F'Y(y)=f((y-3)/2)*1/2={(y-3)/8,32.y=2x+3单调且反函数为x=(y-3)/2,dx/dy=1/2,故利用公式fY(y)={f((y-3)/2)*[(y-3)/2]',3={(y-3)/8,3


6