一种电器连续两次降价10%后,现在售价是810元,原价是多少元?分步列式.别列综合算式

squall9747 1年前 已收到4个回答 举报

黄绒 幼苗


.综合算式:原价是:810/(1-10%)^2=1000元
分步列式:第一次降低后的价格是810/(1-10%)=900元
原价格是900/(1-10%)=1000元


7

i656ujruu 幼苗


设原价为x元
则 x(1-10%)(1-10%)=810
x(1-10%)²=810
x=810÷0.9²
x=810÷0.81
x=1000
答:电器原价为1000元。


5

nterprisepor 幼苗


撒啊啊啊啊啊啊


2

Hanleybeck 幼苗


1-0.1=0.9
0.9×0.9=0.81
810÷0.81=1000元


2