(2005•杭州)课外兴趣小组要利用含有CuSO4、ZnSO4的混合溶液来制取饱和溶液.已知混合溶液有l000g,其中含

(2005•杭州)课外兴趣小组要利用含有CuSO4、ZnSO4的混合溶液来制取饱和溶液.已知混合溶液有l000g,其中含CuSO4 2.4%、ZnSO4 15%.现有以下可选用试剂:镁片、锌粒、氢氧化钡溶液.请回答以下问题:
(1)应往混合溶液中加入足量的上述试剂中的______,然后过滤,即得纯的ZnSO4溶液.
(2)上述反应后的滤液中有ZnSO4多少克?(列式解答,可能用到的相对原子质量:Hl;0 16;Mg 24;S 32;Cu 64;Ba 137;Zn 65)
(3)往上述滤液中还要加______g ZnSO4,才能成为20℃时的饱和溶液.(20℃时ZnSO4的溶解度是54.4g)
ase1122 1年前 已收到1个回答 举报

紫色天堂0214 幼苗


解题思路:(1)利用金属活动性顺序表的应用选择加入的试剂.
(2)溶液中硫酸锌的质量是原有的加上生成的两部分,利用同温下饱和溶液中溶质与溶剂的比是相等的知识解决.

(1)含有CuSO4、ZnSO4的混合溶液来制取饱和ZnSO4溶液,即使让硫酸铜转化成硫酸型,因此加入锌粒正好合适.
(2)1000g溶液中含有的硫酸铜的质量是1000g×2.4%=24g
设加入锌粒的质量是x后生成硫酸锌质量是y.
Zn+CuSO4═ZnSO4+Cu
65160 161
x 24g y
[65/x=
160
24g=
161
y]
x=9.75g y=24.15g
原有质量为1000g×15%=150g,最终滤液中含有:150+24.15=174.15g硫酸锌.
设需要上述滤液中还要加硫酸锌的质量是z
[174.15g+z
1000g×(1−2.4%−15%)=
54.4g/100g]
z=275.2g
故答案为:(1)锌粒;(2)上述反应后的滤液中有ZnSO4174.15g;(3)275.2;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;固体溶解度的概念;金属的化学性质.

考点点评: 此题是一道计算分析题,解题的关键是对相关过程的了解与明确,同时也结合了溶液的有关计算,属于一道综合性较强的计算题.


4