在氨水的质子平衡传递中,平衡常数还用哪个

在氨水的质子平衡传递中,平衡常数还用哪个
是用Kb(NH3)还是Ka(NH4+)
这个如何知道什么时候作为酸,什么时候作为碱
操行 1年前 已收到1个回答 举报

lvhaio 幼苗


要看是对于什么反应了,如果是作为碱时,用Kb;如果是作为酸时,用Ka
1、用Kb
NH3 + H2O = NH4+ + OH-
Kb = c(NH4 +)c(OH-)/c(NH3)
2、用Ka
NH4 + + H2O = NH3 + H3O+
Ka = c(NH3)c(H3O+)/c(NH4+)

1年前 追问

4

操行 举报

那请问我该什么时候把它作为酸用,什么时候作为碱

举报 lvhaio

如果是反应式1时当碱用,即NH3. 当是NH4 时,当酸

操行 举报

我把题目给你,行不行?

操行 举报

第11题

操行 举报

你的意思是无论用哪个答案都是正确的?

举报 lvhaio

11题发生的反应是作为碱的反应: -----------------------NH3 + H2O = NH4 + + OH- 初(mol/L): 0.2 ( 1.1/53.5)/0.1 0 平(mol/L) : 0.2-x ≈ 0.2 0.2 +x ≈ 0.2 x 即:c(OH-) = Kb *c(NH3 )/ c(NH4 +) 发生上述反应是作为碱的反应,我的意思是说,当它发生碱的反应时,比如上式,当然是用Kb了。这个时候肯定不是用Ka,具体作为什么是根据反应式来的。

操行 举报

嗯,谢谢了。