关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是(  )

关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是(  )
A. 布朗运动就是液体分子的热运动
B. 第二类永动机不可能制造成功的原因是因为能量既不会凭空产生,也不会凭空消失,只能从一个物体转移到另一个物体,或从一种形式转化成另一种形式
C. 用活塞压缩气缸里的气体,对气体做了功2.0×105J,若气体向外界放出热量1.5×105J,则气体内能增加了0.5×105J
D. 利用浅层海水和深层海水之间的温度差制造一种热机,将海水的一部分内能转化为机械能是可能的
亓姿 1年前 已收到1个回答 举报

没有春天的季节 幼苗


解题思路:正确解答本题需要掌握:布朗运动的实质、特点;理解第二类永动机不能制成的原因;正确应用热力学第一定律.

A、布朗运动是悬浮在液体中固体微粒的运动,不是液体分子的热运动,固体微粒运动的无规则性,反映了液体分子运动的无规则性,故A错误;
B、第二类永动机不可能制造成功的原因没有违背能量转化和守恒定律,而是违反了热力学第二定律.故B错误.
C、由题,W=2.0×105J,Q=-1.5×105J,根据热力学第一定律得:△U=Q+W=0.5×105J,则内能增加了0.5×105J.故C正确.
D、利用浅层海水和深层海水之间的温度差制造一种热机,根据能量守恒定律得知可以将海水的一部分内能转化为机械能.故D正确.
故选CD

点评:
本题考点: 热力学第一定律;布朗运动.

考点点评: 本题全面考查了热学的有关基础知识,对于这部分知识主要是加强记忆和平时的积累.


1