有一个花坛,高0.5米底面积是边长1.2米的正方形.四周用砖砌成,厚度是3分米中间填满泥土.

有一个花坛,高0.5米底面积是边长1.2米的正方形.四周用砖砌成,厚度是3分米中间填满泥土.
(1)花坛所占的空间有多大?(2)花坛里大约有多少立方米泥
超越超越 1年前 已收到2个回答 举报

as1482 幼苗


(1)说白了就是求体积.
1.2*1.2*0.5=0.72m³.
(2)LZ你要看清楚.题目中最关键的信息是厚度是3分米,即0.3米.
除去两边的厚度,那么花坛里的正方形的边长就是1.2-0.3-0.3=0.6米.
接着再算一次立方体体积公式.
那么花坛就可以装0.6*0.6*0.5=0.18m³的泥了.
虽然LZ可能不会采纳我的答案,但我希望这能够帮到LZ.


3

legendpig 幼苗


1】1.2×1.2×0.5=0.72 m³
2】1.2-0.3-0.3=0.6 m
0.5×0.6×0.6=0.18 m³


0