地下室深10M,面积为40㎡,积水深2M,要把这部分水全部抽到地面,至少要做功多少J

shokoupipi 1年前 已收到2个回答 举报

joykiss 花朵


貌似要用微积分.
W=GH
或者用重心的角度去考虑
G=密度*体积*G=1000*40*2*10=8*10^5牛
H=10-2/2=9
W=8*10^5*9=7.2*10^6焦耳


4

千里cc不留名 幼苗


始态:质心地下9米
终态:全部平流在地面
实际做的功就是把水提升9米
W=FS=MgS=p(密度)VgS=1000×40×2×10×9=7200000,
g取10


1