车上,一共有9个人,加上爸爸、妈妈和我,一共是12个人.过了一站,上来了2个人,下去了3个人;第二站,上来了1个人,没有

车上,一共有9个人,加上爸爸、妈妈和我,一共是12个人.过了一站,上来了2个人,下去了3个人;第二站,上来了1个人,没有人下去;第三站,没有上来人,下去了2个人;第四站,上来了3个人,下去了1个人;第五站,上来了1个人,下去了4个人,下去的4个人中包括爸爸妈妈和我.请你算一算,车上还有多少人?
带过程和方法
xiaoheshuii 1年前 已收到9个回答 举报

金牛座MM 幼苗


上来就是加,下车就是减,由原来的12人开始算
12+2-3+1-2+3-1+1-4=9人


4

davetang 幼苗


是这么算吗?
12+2-3+1-2+3-1+1-4=9


0

xihuantianya 幼苗


2+1+3+1=7
3+2+1+4=10
10-7=3
12-3=9
答:还有9人。


0

jeffrey350 幼苗


是9个吧


0

5istudy 幼苗


9+2-3+1-2+3-1+1+1-1=10.......你自己三个人可以不算


0

hhkan 幼苗


12+2-3+1-2+3-1+1-4=9
答:。。。。。


0

alden139 幼苗


第一站时 :人数为 12+2-3=11人
第二站时: 人数为 11+1-0=12人
第三站时: 人数为 12+0-2=10人
第四站时: 人数为 10+3-1=12人
第五站时: 人数为 12+1-4=9人
车上还剩9人。(上车时用+,下车时用- )


0

chittyl520 幼苗


12+2-3+1-2+3-1+1-4=9(人)


0

renxm2002 幼苗


12+2-3+1-2+3-1+1-4
=(12+2+1+3+1)-(3+2+1+4)
=19-10
=9(人)
答:车上还有9人。


0