解方程.(1)18:320=x6.5(2)2(x+1)=1-(x-4)

WindZero_YY 1年前 已收到3个回答 举报

东南快报2007 幼苗


解题思路:(1)根据比例的性质转化为[3/20]x=18×6.5,再根据等式的基本性质,方程的两的两边同时除以[3/20]来解,
(2)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时加上x,再同时减去2,最后再同时除以3来解.

(1)18:
3
20=
x
6.5,
[3/20]x=18×6.5,
[3/20]x÷
3
20=117÷
3
20,
x=780;
(2)2(x+1)=1-(x-4),
2x+2=5-x,
2x+2+x=5-x+x,
3x+2=5,
3x+2-2=5-2,
3x=3,
3x÷3=3÷3,
x=1.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


8

Janol 幼苗


2(X 1)= 1 - (X-4)
2×2 = 1-X 4
2倍+ X = 1 +4-2
3×3 =
> X = 1


2

zhulisha 幼苗


2(x+1)=1-(x-4)
2x+2=1-x+4
3x=3
x=1


1