做一道减法题,小刚把被减数个位上的6看成9,将减数十位上的7看成2,结果得数是72,正确答案应该是?

娇娇VS小妖 1年前 已收到5个回答 举报

一定要相信ff 幼苗


该减法算式是:被减数-减数=结果
被减数个位上6看成9,被减数多了3,结果多了3,所以结果应减去3,72-3=69
减数十位上7看成2,减数少了50,也就是结果少减了50,结果应减去50,69-50=19
所以正确答案应该是19.


2

芳草凄凄 幼苗


72+29=101 被减数是101
101-76=25,正确的是25


2

笨笨妹 幼苗


19


1

红猴上树 幼苗


数字可以有好多种,但结果只有一个,是125。
以其中一个为例:121-49=72 正确为171-46=125


1

饮光 花朵


163


0