先化简再求值,[(2b-a)(3a+2b)-(a+2b)²]÷(-0.5a)

先化简再求值,[(2b-a)(3a+2b)-(a+2b)²]÷(-0.5a)
a=2,b=0.75
乖宝宝kary 1年前 已收到1个回答 举报

mainpower 幼苗


〔(2b-a)(3a+2b)-(-a+2b)^2〕=[(2b-a)(3a+2b-2b+a)]=(2b-a)*4a
〔(2b-a)(3a+2b)-(-a+2b)^2〕除以(-1/2a)
=(2b-a)*4a/(-1/2a)
=8a^2[a-2b]
代入a=2,b=0.75
原式=32x(2-0.75*2)=16

1年前 追问

1

乖宝宝kary 举报

第一步的(-a+2b)^2的a不是正的么