按图的装置进行电解,A极是铜锌含金,B极为纯铜.电解质溶液中含有足量的Cu2+.通电一段时间后,若A极恰好全部溶解,此时

按图的装置进行电解,A极是铜锌含金,B极为纯铜.电解质溶液中含有足量的Cu2+.通电一段时间后,若A极恰好全部溶解,此时B极质量增加7.68g,溶液质量增加0.03g,则A极合金中Cu、Zn的原子个数比为(  )
A. 4:1
B. 3:1
C. 2:1
D. 5:3
2寒衾冷被对月眠 1年前 已收到2个回答 举报

yyl1205 春芽


解题思路:该装置是电解池,阳极上金属失电子发生氧化反应,阴极上铜离子得电子发生还原反应,所以阴极上增加的质量是铜的质量,溶液中增加的质量为溶解锌的质量与通过相同电子时析出铜的质量差,根据质量差可以计算溶解的锌的物质的量,再根据氧化还原反应中得失电子数相等计算合金上铜的物质的量,从而计算铜和锌的原子个数之比.

B极上析出的是铜,B极质量增加7.68g,其物质的量=[7.68g/64g/mol]=0.12mol;
阳极上溶解锌时,阴极上析出铜,所以溶液质量增加的质量为锌和铜的质量差,溶液质量增加0.03g,即锌和铜的质量差为0.03g.
设锌的物质的量为x.
Zn+Cu2+=Zn2++Cu 质量增加
1mol 1g
x 0.03g
x=0.03mol.
即合金中锌的物质的量是0.03mol.
根据氧化还原反应中得失电子数相等知,阳极上锌和铜失去的电子数等于阴极上铜离子得到的电子,设铜的物质的量为y.
0.03mol×2+2y=0.12mol×2
y=0.09mol,
所以铜和锌的物质的量之比为0.09mol:0.03mol=3:1,所以铜和锌的原子个数之比是3:1,
故选:B.

点评:
本题考点: 电解原理.

考点点评: 本题以原电池原理为载体考查了物质的量的有关计算,明确溶液中质量增加的量是什么是解本题的关键,然后根据得失电子数相等计算铜的物质的量,从而确定铜和锌的个数之比.


1

wymh 幼苗


阴极增加的质量都是铜7.68/63.5=0.121mol
也就是说参加反应的锌有0.121mol
又溶液质量增加0.03g即溶解下来的锌的质量比铜多0.03g也就是说铜的质量为0.121X65.4-0.03=7.88g
铜锌和金中铜的摩尔数为:7.88/63.5=0.124mol
锌的摩尔数为:0.121mol
所以阳极中铜锌原子个数比为1:1...


2