麻烦各位哥哥姐姐教我一道题做一个长1分米、宽0.5分米、高0.4分米的长方体的铁皮箱.把这个铁皮箱放在桌上,最少占取桌面

麻烦各位哥哥姐姐教我一道题
做一个长1分米、宽0.5分米、高0.4分米的长方体的铁皮箱.把这个铁皮箱放在桌上,最少占取桌面()平方米.
linmingyou1 1年前 已收到3个回答 举报

aaron565782 幼苗


0.2平方分米


1

冰水211314 幼苗


0.5*0.4=0.2(平方分米)=0.002(平方米)


1

甜言软语 幼苗


0.5*0.4=0.2(平方米)
只要找到2个数乘积最小的,就是找到了占取桌面面积最小的。


1