小明下午6点多钟做语文作业时,看时钟上的时针与分针的夹角是110度,语文作业做完近7点时,发现时针与分针的夹角又是110

小明下午6点多钟做语文作业时,看时钟上的时针与分针的夹角是110度,语文作业做完近7点时,发现时针与分针的夹角又是110度,试计算小花做语文作业用了多长时间?
qie0559 1年前 已收到2个回答 举报

txm2731 幼苗


只要算出分针的角度就可以知道用了多小时间
分针与时针夹角有2次110度,但分针走的时候时针都以1/12分针的数度在走,所以分针所走的角度就为:110+110+时针走的角度(在2次夹角为110度走的角度)
设时针走的角度为X
X/(110+110+X)=1/12
X=20
所以分针走的角度为:110+110+20=240度
一个圆就是360度,60分钟,所以用的时间为:60*240/360=40分钟
顺便解释一下给你吧,时钟分为60格,当分针走60格的时候时针就走5格,所以时针与分针的数度比就是1/12
当分针与时针2次夹角为110度的时候时针都是在走的,所以分针所走的角度都要加上时针在走的角度,所以分针走的角度为:110+110+时针走的角度(在2次夹角为110度走的角度)


9

5233782ysj 幼苗


设x分钟时第一次成110°
0.5x+180-6x=110
x=140/11
设x分钟时第二次成110°
6x-(0.5x+180)=110
x=580/11
580/11-140/11=440/11


1